Actualités


Résultats du 18-11-2017
LES LIERRES 0 : 1 INTER STARS
AIGLE NOIR 1 : 2 MESSAGER NGOZI
DELTA STAR 1 : 2 FLAMBEAU DU CENTRE
Résultats du 17-11-2017
ATHLETICO 4 : 1 NGOZI CITY
Résultats du 12-11-2017
ATHLETICO 1 : 2 MESSAGER BJM
Résultats du 12-11-2017
VITAL’O 1 : 1 AIGLE NOIR
MUSONGATI 1 : 1 BUJUMBURA CITY
Résultats du 12-11-2017
INTER STARS 2 : 0 DELTA STAR

Réamenagement du calendrier de la 13e et 14e journée de la Primus League

La commission des compétitions tient à informer que suite à la note circulaire du 14/11/2017 en rapport avec la CECAFA et se référant sur calendrier international de l’équipe Intamba mu rugamba pour l’année 2018, elle restructure le programme de la 13e et 14e journée du championnat national, saison 2017/2018.

Lire la suite : Réamenagement du calendrier de la 13e et 14e journée de la Primus League

Modification du programme de la 12e journée de la Primus League

La commission des compétitions annonce un report de deux matchs comptant pour la 12e journée de la Primus League Burundi, saison 2017/2018.

 

Ce report concerne les rencontres numéro 91 qui oppose l’équipe Flambeau de l’est  à Vital’o FC et le numéro 93 qui oppose Aigle Noir de Makamba à  Messager Ngozi FC. La première rencontre est avancée de samedi 18/11/2017 à Dimanche 19/11/2017 à 15h sur le terrain du stade de Ruyigi et la deuxième est reporté de 15h à 16h mais le lieu et la place ne change pas.

Ainsi, voici le calendrier modifié de la dite journée:

Date

Journée

Heure

Lieux

Equipes

17/11/2017

12

89

15h

P.Louis

Athletico vs Ngozi city

18/11/2017

 

93

16h

Gitega

Aigle Noir vs Messager Ngozi

 

 

92

14h

P.Louis

Delta vs Flambeau du centre

 

 

94

16h

P.Louis

Les Lierres vs Inter Stars

19/11/2017

 

91

15h

Ruyigi

Flambeau de l’est vs Vital’o

 

 

90

15h

Gitega

 Musongati vs LLB-S4A

 

 

95

14h

P.Louis

Messager Bujumbura vs Olympic Star

 

 

96

16h

P.Louis

Les Jeunes Athletics vs Bujumbura City

 

 

 

 

Formation sur la création d’une philosophie de football

Du 13 au 17/11/2017, la FFB a organisé un séminaire de formation des entraineurs de football de Licence A et B au sein Centre Technique National de Football du Burundi sous le thème principal de « Création d’une philosophie de football.»

 

Lire la suite : Formation sur la création d’une philosophie de football

LLB-S4A 3 fois leader du classement provisoire de la Primus League Burundi

A moins de 4 journées avant la fin de la phase Aller de la Primus League Burundi 2017/2018, le champion en titre Lydia Ludic Burundi Sport for Africa occupe la première place du classement provisoire.

 

Lire la suite : LLB-S4A 3 fois leader du classement provisoire de la Primus League Burundi

Les hirondelles féminins U-20 promettent la victoire aux burundais

La sélectionneuse de l’équipe nationale féminine des moins de 20ans Daniella Niyibimenya (Danny) assure que son équipe va remporter la victoire face aux Basetsanas lors d’un match retour qui aura lieu le samedi 18/11/2017 à Johannesbourg.

 

Lire la suite : Les hirondelles féminins U-20 promettent la victoire aux burundais

Stage de formation des directeurs techniques fédérales

 

Du 6 au 10 Novembre 2017, les directeurs techniques des fédérations sportives du Burundi sont réunis au Centre Technique National de football du Burundi pour suivreun stage de formation organisé par le Comité National Olympique.

 

 

 

Lire la suite : Stage de formation des directeurs techniques fédérales 

3 joueurs suspendus pour la 11e journée de la Primus League 2017/2018

La commission des compétitions de la Fédération de Football du Burundi a publié ce vendredi 10/11/2017 une liste de trois joueurs qui ne vont pas participer à la 11e journée de la Primus League Burundi, saison 2017/2018. 

Lire la suite : 3 joueurs suspendus pour la 11e journée de la Primus League 2017/2018

Affiche de la 11e journée de la Primus League 2017/2018

Le championnat national dénommé Primus League Burundi, saison 2017/2018 est à sa 11e journée.

Voici le programme de cette journée qui débute le samedi 11/11/2017

 

Date

Journée

Heure

Lieux

Equipes

11/11/2017

11

81

15h

Gitega

Flambeau du centre vs Olympic star

 

 

82

15h

Urukundo

Messager Ngozi vs Les Jeunes Athletics

 

 

83

15h

Ruyigi

Flambeau de l’est vs Ngozi City

 

 

84

15h

P.Louis

Les Lierres vs LLB-S4A

12/11/2017

 

85

15h

Gitega

Musongati vs Bujumbura City

 

 

87

15h

Ivyizigiro

Vital’o vs Aigle Noir

 

 

86

14h

P.Louis

Inter Stars vs Delta Star

 

 

88

16h

P.Louis

Athletico Olympic vs Messager Bujumbura

 

Nos Partenaires

  

Publicités

 

    

 

 

L'actualité de la FFB sur

Nous contacter

Fédération de Football du Burundi

Avenue Muyinga B.P : 3426 Bujumbura,  Burundi

Tél : +257 22 24 28 92  E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

www.ffb.bi